Thursday, November 22, 2012

Николя Саркози расскажет в суде о партийных деньгах


Николя Саркози расскажет в суде о партийных деньгах

Николя Саркоз
От исхода разгоревшегося скандала зависит будущее политической карьеры Саркози
Бывшему президенту Франции Николя Саркози предстоит дать показания по делу об источниках финансирования его предвыборной кампании в 2007 году.
Ему надлежит предстать перед судьей в городе Бордо на юго-западе страны.

В рамках расследования этих обвинений в июле полиция провела обыски в парижском доме и офисе бывшего президента.Его обвиняют в том, что пять лет назад он нелегально получил дополнительные финансовые средства от самой богатой женщины Франции, наследницы косметической фирмы L'Oreal Лилиан Бетанкур.
Саркози, лишившийся президентской неприкосновенности в мае этого года, отрицает совершение каких-либо противозаконных действий.
Несмотря на то, что в мае этого года НажатьНиколя Саркози проиграл президентские выборы социалисту Франсуа Олланду, он выразил намерение снова побороться за кресло главы государства в 2017 году.
Сможет ли он осуществить свой план и вернуться на политическую арену во многом зависит от результатов настоящего расследования, сообщает корреспондент Би-би-си в Париже Кристиан Фрейзер.

Десятки тысяч наличными

Скандал разгорелся еще летом 2010 года, когда бывший бухгалтер мадам Бетанкур, Клэр Тибу, сообщила полиции о передаче 150 тысяч евро наличными представителям "Союза за народное движение", которое возглавлял Саркози.
По словам Тибу, деньги предназначались для казначея партии Эрика Верта, который после победы Саркози стал министром по делам бюджета, а вскоре возглавил министерство труда.
Бетанкур тратила деньги на президентскую кампанию Саркози, консультируясь с советниками по финансам своей семьи и империи L'Oreal, утверждала ее бывшая помощница.
Согласно ее заявлению, а также показаниям еще нескольких свидетелей, Саркози посещал резиденцию Бетанкур как минимум два раза перед выборами.
Николя Саркози называет обвинения в свой адрес "грязной клеветой".

0 comments:

Post a Comment