Wednesday, November 21, 2012

Кадыров намерен запретить в Чечне энергетические напитки


Кадыров намерен запретить в Чечне энергетические напитки


Энергетические напитки
Информация о готовящемся запрете на продажу энергетиков в Чечне появилась еще в 2011 году
Глава Чечни Рамзан Кадыров распорядился разработать законопроект о запрете на продажу энергетических напитков на территории республики.
Выступая на совещании с участием врачей, Кадыров назвал энергетики "ядом". Свое решение он объяснил также тем, что употребление энергетических напитков противоречит канонам ислама.

На прошлой неделе за запрет высказался главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, заявив, что при помощи энергетиков молодежь " По словам Кадырова, Чечня позже выступит с предложением запретить энергетические напитки на федеральном уровне.
Производители энергетических напитков выступают против введения запрета. По их словам, напитки, содержащие тонизирующие вещества кофеин и таурин, не приносят вреда здоровью, если употреблять не более 1-2 банок в день и принимать во внимание противопоказания.
Ранее Госдума уже рассматривала законопроект о запрете на продажу энергетиков, предложенный Карачаево-Черкесией, но он был отклонен.

Истощение, депрессия, агрессия

По данным Кадырова, употребление энергетических напитков приводит к истощению организма, вызывая депрессию и неконтролируемую агрессию. Как заявил глава Чечни, в республике участились случаи отравления энергетиками.
"А что мы видим на прилавках магазинов? Всюду открыто продают красиво упакованные баночки с содержанием этого яда", - возмутился Кадыров.
По его словам, власти региона должны развернуть информационно-пропагандистскую кампанию по борьбе с энергетиками, в том числе на телевидении, в школах и вузах.
"Этой работой необходимо заняться всем министерствам и ведомствам, парламенту и муниципалитетам, СМИ и духовенству, - заявил Кадыров. - В мусульманском обществе недопустимо употребление любых одурманивающих препаратов".
При этом глава Федеральной службы по наркоконтролю Виктор Иванов заявлял ранее, что его ведомство не собирается включать энергетики в список запрещенных веществ, поскольку "в них наркотиков нет".
Президент Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод Дмитрий Петров в интервью Би-би-си ранее заявил, что безалкогольные энергетики продаются без всяких ограничений практически во всем мире.
По словам Петрова, негативное воздействие энергетиков на организм объясняется тем, что молодежь часто использует их как замену полноценному отдыху.
Информация о возможном запрете на продажу энергетических напитков людям младше 18 лет в Чечне Нажатьвпервые появилась еще в 2011 году. Тогда основной причиной называлось то, что такие напитки являются "не мусульманскими" и опасными для здоровья.

0 comments:

Post a Comment