Friday, November 16, 2012

Израиль призвал на военную службу 30 тысяч резервистов


Израиль призвал на военную службу 30 тысяч резервистов

Последнее обновление: пятница, 16 ноября 2012 г., 06:33 GMT 10:33 MCK
ракета в небе над Газой
В результате израильского обстрела в Газе разрушено здание минстерства внутренних дел
Министр обороны Израиля Эхуд Барак распорядился призвать на действительную военную службу 30 тысяч резервистов, что привело к спекуляциям о возможно готовящемся сухопутном наступлении израильской армии в Газе.
Израиль также усилил воздушные бомбардировки сектора Газа, сообщив, что в течение ночи обстрелял 130 объектов.

В четверг из сектора Газа в сторону Тель-Авива были выпущены две ракеты. В одном из крупнейших городов Израиля впервые за 20 лет была объявлена воздушная тревога, а жители укрылись в бомбоубежищах.Израильская армия сообщила, что в пятницу утром сбросила листовки с предупреждением для мирных жителей о возможных обстрелах и призывом держаться подальше от боевиков ХАМАС и других террористических организаций.
Две ракеты, запущенные из сектора Газа, не причинили серьезного ущерба. Одна упала близ города Ришон-ле-Цион к югу от Тель-Авива, другая упала в море.
Трое израильтян были убиты в четверг ракетами, запущенными палестинцами из сектора Газа. Ответные удары израильской авиации привели к гибели по крайней мере 18 палестинцев в течение двух дней.
С вечера в среду по Израилю было выпущено до 300 реактивных снарядов. Большая их часть была перехвачена противоракетной системой "Железный купол"; но одна из них попала в многоквартирный дом в городе Кирьят-Малахи. Погибли две женщины и мужчина, находившиеся на верхнем этаже.
Схема противоракетной системы "Железный купол"
Однако ракетный обстрел столь крупного города, как Тель-Авив, означает серьезную эскалацию конфликта.
В пятницу в знак поддержки палестинцев сектор Газа посетит египетский премьр-министр Хишам Кандиль. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что наступательные действия его страны будет приостановлены на время визита, если ракеты не будут выпускать из сектора Газа.
Израильская армия сообщила, что в пятницу утром сбросила листовки с предупреждением для мирных жителей о возможных обстрелах и призывом держаться подальше от боевиков ХАМАС и других террористических организаций.

Военное крыло палестинской группировки "Исламский джихад" заявило, что выпустило по Тель-Авиву ракету, изготовленную в Иране. Об этом сообщило агентство Франс-пресс.
"Бригады Аль-Кудса поразили оккупированный город Тель-Рабеа [Тель-Авив] с помощью ракеты "Фаджр-5", мощный взрыв которой потряс город", - заявила эта группировка.

Воздушная тревога в Тель-Авиве

С 1991 года, когда Тель-Авив подвергался иракским ракетным обстрелам во время войны в Персидском заливе, в городе не объявлялась воздушная тревога. Тогда в городе и его окрестностях от взрывов 39 иракских ракет советского производства типа "Скад" погибло четыре человека, около 300 человек было ранено.
Как сообщают израильские СМИ, в ходе нынешнего обстрела тревога объявлялась также в пригородах Тель-Авива Бней-Брак, Гиватаим и Рамат-Ган.

Джонатан Маркус, военный обозреватель Би-би-си

Ракета "Фаджр-5" иранского производства является единственной в палестинском арсенале, способной достичь Тель-Авива. Она обладает радиусом действия в 75 км.
Ранее Израиль заявлял, что ему удалось уничтожить большую часть этих ракет, поставленных палестинцам Ираном, в их хранилищах на территории сектора Газа.
Применение этих тактических ракет может стать той роковой чертой, за которой конфликт может вылиться в крупную операцию израильской армии.
Многие из 15 палестинцев, убитых в Газе в результате ударов израильской авиации за последние два дня, являются членами палестинских вооруженных группировок, однако погибли также четверо детей. Среди них 11-месячный Омар, сын сотрудника Арабской службы Би-би-си Джихада Мишарауи.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль сделает все, что в его силах, чтобы избежать потерь среди мирных жителей в его конфликте с организацией ХАМАС.
По словам премьера, хамасовцы сознательно размещают свои ракетные установки и минометы в жилых районах, откуда ведут обстрел Израиля.
"Не существует моральной симметрии между Израилем и террористами в Газе, - заявил Нетаньяху в ходе пресс-конференции, транслировавшейся в телеэфире из Тель-Авива. - ХАМАС сознательно ведет огонь по нашим детям и сознательно размещает ракеты среди своих детей. Несмотря на эту реальность - и это трудная реальность - Израиль продолжит делать все, что в его силах, чтобы избежать жертв среди гражданского населения".
При этом израильский премьер-министр добавил, что Израиль пойдет на все необходимые меры, чтобы защитить своих граждан.

0 comments:

Post a Comment