Thursday, November 22, 2012

Перемирие между ХАМАС и Израилем пока держится


Перемирие между ХАМАС и Израилем пока держится


Первые несколько часов хрупкого мира между Израилем и ХАМАС стали важным шагом к урегулированию ситуации в регионе, отмечают эксперты.
Соглашение вступило в силу в среду вечером.

Согласно достигнутой договоренности Израиль прекратил военные действия и точечные обстрелы, а ХАМАС должен гарантировать прекращение нападений на территорию Израиля и вдоль границы.Израильское радио сообщило о нескольких ракетах, выпущенных по территории Израиля уже после наступлению перемирия, однако израильского ответа не последовало.
Вооруженный конфликт длился больше недели. По данным представителей ХАМАС и Египта, погибли 160 человек.

"Остановить ракетные обстрелы"

Объявление о достижении перемирия в секторе Газа встретили праздничными выстрелами в воздух.
Израиль согласился "прекратить все военные действия в секторе Газа, в том числе наземные, воздушные и морские операции, а также целенаправленные убийства отдельных личностей", говорится в документе.
"Все палестинские группировки должны остановить нападения любого рода из сектора Газа, направленные против Израиля, включая ракетные обстрелы, а также атаки вдоль границы", - гласит одно из положений договоренности.
Политический лидер ХАМАС Халед Мешааль заявил между тем, что наступление Израиля "провалилось". Он также поблагодарил Египет за посредничество в достижении соглашения, в котором, по словам Мешааля, были удовлетворены основные требования движения ХАМАС.
По словам главы политбюро ХАМАС, все пропускные пункты, ведущие в сектор Газа, будут заново открыты, в том числе и те, которые находятся на границе с Египтом

Долгосрочный результат

Госсекретарь США Хиллари Клинтон и министр иностранных дел Египта Кемаль Амр
На пресс-конференции в Каире выступили глава МИД Египта Кемаль Амр и госсекретарь США Хиллари Клинтон
В заявлении администрации премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху говорится, что он согласился на предложение США о том, что "нужно дать шанс плану по перемирию, предложенному Египтом, и таким образом дать возможность стабилизировать ситуацию и снизить напряженность до того, как возникнет необходимость применить более серьезную силу".
На пресс-конференции в Иерусалиме Нетаньяху заявил, что для него первоочередным долгом было гарантирование безопасности страны. "Я горжусь тем, что являюсь лидером страны, у которой есть сильная армия и мужественный народ", - сказал он.
Ранее египетский министр иностранных дел Камель Амр объявил о достигнутом перемирии на пресс-конференции в Каире, где также присутствовала американский госсекретарь Хиллари Клинтон, присоединившаяся к переговорам в среду.
"Теперь мы должны приложить все усилия для достижения долгосрочного результата, который послужит основой региональной стабильности и поможет гарантировать безопасность, сохранить достоинство и законные стремления как палестинцев, так и израильтян", - сказала госсекретарь США.
В среду в результате взрыва бомбы в пассажирском автобусе в Тель-Авиве были ранены по меньшей мере 28 человек, троим из них потребовалась помощь хирургов.
В среду в секторе Газа погибло 13 человек.

0 comments:

Post a Comment